Главная / Новости / Налог на наследников-нерезидентов, платить или нет?

Налог на наследников-нерезидентов, платить или нет?

Налог на наследников-нерезидентов, платить или нет?
Назад
Налог на наследников-нерезидентов, платить или нет?

Главное управление ДФС в Луганской области сообщает. В соответствии с Налоговым кодексом доход, полученный наследником – нерезидентом в Украине от наследодателя – резидента, облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором независимо от их степени родства. К стоимости любого объекта наследства, полученного наследником – нерезидентом в Украине от наследодателя – резидента, применяется ставка налога на доходы физических лиц - 18 % и военного сбора - 1,5 % (пп.174.2.3 ст.174 НКУ).

При этом наследник – нерезидент обязан уплатить налог и сбор до нотариального оформления объекта наследства (пп.174.3 ст.174 НКУ).

Обращаем внимание, что согласно абзаца восьмого части второй статьи 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. № 2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине» проведение оценки имущества является обязательным в случаях налогообложения имущества по закону, кроме случаев определения размера налога при наследовании собственности, стоимость которой облагается по нулевой ставке.